Отборочный этап чемпионаты Мира 2006 года

Чемпионаты Европы с участием сборной СССР

Чемпионаты Мира с участием сборной России

Чемпионаты Европы с участием сборной России

Гимн Российской Федерации

Гостевая книга

Форум

Чемпионаты мира

На этом чемпионате бразильцы установили рекорд мирового первенства, добавив четвертый Кубок мира к своим трофеям 1958, 1962 и 1970 гг. Впервые в истории чемпионатов мира судьба золотых медалей решилась в после матчевой серии пенальти, поскольку в основное и дополнительное время финальная встреча Бразилия - Италия на "Роуз Боул" в Пасадене завершилась нулевой ничьей. С целью повышения уровня чемпионата и футбола вообще ФИФА провела ряд радикальных реформ. Теперь за победу в матчах группового турнира стали начислять не два, а три очка. Изменилось правило о положении "вне игры": арбитр не останавливает игру, если футболист атакующей команды, находящийся в офсайде, не участвует в игровом эпизоде. Ужесточены наказания за нарушение правил и грубую игру - в частности, за подкат сзади сразу дается красная карточка. Травмированных игроков теперь немедленно забирают с поля для оказания необходимой помощи. Чисто статистически эти реформы вылились в следующие цифры: в ходе чемпионата 15 игроков были удалены с поля, а число предупреждений подскочило до рекордной отметки - 235. Однако была и своя позитивная сторона. В 52 матчах был забит 141 гол, в среднем - 2,71 гола за матч. Да и сам чемпионат полнился намного зрелищнее и интереснее по сравнению с Италией-90. Этот чемпионат мира был омрачен страшной трагедией. Защитник сборной Колумбии Андрее Эскобар был застрелен через несколько дней после возвращения домой в Медельин. Никто точно не знает причины убийства. Были предположения, что оно связано с игорными долгами; не исключается также, что к делу причастна местная наркомафия. На чемпионате Эскобар отличался тем, что в матче против США забил гол в свои ворота, и в результате Колумбия проиграла (1:2). Победа США (их единственная победа в группе) стала самым значительным событием всего группового турнира, поскольку в противном случае хозяевам чемпионата не удалось бы протиснуться во второй круг. Этот успех вдохновил американцев, которые поддерживали свою сборную с искренним энтузиазмом и вообще проявили большой интерес к чемпионату. Лидерство в группе А захватила сборная Румынии под предводительством своего капитана, атакующего полузащитника Георге Хаджи. Хорошо организованная швейцарская команда заняла в группе второе место, а вот Колумбия, числившаяся среди фаворитов, сыграла неубедительно, и в результате выбыла уже в первом круге. В группе В бесспорными фаворитами были бразильцы, и они не разочаровали своих болельщиков. Главную силу сборной составляла атакующая связка Ромарио - Бебето. Ромарио либо забивал сам, либо принимал непосредственное участие в 10 из II голов бразильцев. Бразилия возглавила свою группу. Второе место заняли шведы. Официальный матч открытия состоялся в группе С. Германия (действующий чемпион) победила Боливию со счетом 1:0. Впечатление было такое, что немцы играют вымученно, с трудом. В конце группового турнира Штефан Эффенберг был исключен из сборной за неприличный жест в сторону трибуны немецких болельщиков, которые стали освистывать свою команду после трудной победы (3:2) над Южной Кореей. В группе С, как и в группе В, лишь две команды сумели выйти во второй крут: Германия, занявшая первое место, и Испания. В группе D Аргентина взяла стремительный старт. Сначала она победила Грецию (4:0), потом Нигерию (2:1). Организатором и лидером нападения был, разумеется, неподражаемый Диего Марадона. Но после матча с Нигерией он был уличен в употреблении допинга (запрещенного стимулятора эфедрина) и дисквалифицирован. Сборная Аргентины, оставшаяся без лидера, проиграла болгарам со счетом 0:2. Таким образом, Болгария вышла на второе место, несмотря на поражение в первом матче (0:3) от нигерийцев, которые в первый раз выступали в финальной части чемпионата мира и сразу заняли первое место в группе. Самой сложной получилась группа Е, где сошлись Италия, Ирландия, Мексика и Норвегия. В первом матче Ирландия ошеломила Италию, выиграв у нее 1:0. В игре с Норвегией итальянцев, казалось, ждало еще одно неминуемое поражение, когда их голкипер Джанлука Пальюка был удален с поля. Однако они продержались и даже выиграли 1:0 - в очень важной для них игре, поскольку поражение почти наверняка пометало бы итальянцам выйти в следующий круг. А вот Норвегия не сумела воспользоваться численным преимуществом, за это и поплатилась. Все команды в группе набрали по четыре очка с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей, и Норвегия откатилась на последнее место только по показателю забитых мячей. Еще одной сборной из числа фаворитов пришлось прорываться во второй круг "с боем". Речь идет о голландцах. В первом матче они обыграли Саудовскую Аравию (2:1), но победа далась им очень непросто. Потом они уступили Бельгии (0:1). Положение спасла только победа в матче с Марокко (2:1). Из этой группы во второй круг прошли три команды: Голландия, Бельгия и дебютант чемпионата мира Саудовская Аравия, которая обыграла еще и Бельгию (1:0) и заняла второе месте в группе. В первом матче второго этапа встречались Германия и Бельгия. Немцы показали яркую, динамичную игру и победили со счетом 3:2, причем два гола забил ветеран сборной Руди Фёллер, чемпион мира 1990 г. Ирландия сама перекрыла себе дорогу в четвертьфинал. Она уступила Голландии (0:2), только "благодаря" грубым ошибкам защиты: защитника Терри Филана и вратаря Пэта Боннера. Испания без труда одолела Швейцарию (3:0), а Швеция обошла Саудовскую Аравию (3:1). Бразильцы испортили американцам праздник. Как раз в День Независимости они обыграли хозяев (1:0). Остальные три встречи второго круга получились еще более драматичными. Болгария выиграла у Мексики со счетом 3:1 в серии после матчевых пенальти. Сам матч, завершившийся вничью (1:1), был очень зрелищным и интересным. Правда, его немного испортили два достаточно спорных удаления. В Пасадене румын Илие Думитреску забил два мяча в ворота аргентинцев и сделал результативную передачу Хаджи. В результате Румыния победила (3:2) и вышла в четвертьфинал. Италия победила Нигерию в напряженнейшем матче. За две минуты до конца нигерийцы вели 1:0. К тому же итальянцы вновь остались вдесятером. На этот раз был удален вышедший на замену полузащитник Джанфранко Дзола. Но Роберто Баджо удалось сравнять счет. В дополнительное время под уставшие нигерийцы сбавили темп, и Баджо забил второй гол. В четвертьфинале Швеция - Румыния был удален Стефан Шварц, и шведы остались в меньшинстве. Дополнительное время закончилось вничью (2:2), и шведы выиграли по пенальти. Роберто Баджо подтвердил свой класс. На последних секундах он забил решающий гол в ворота испанцев, и Италия выиграла 2:1. Четвертьфинальная встреча Бразилия - Голландия также получилась напряженной. Хотя бразильцы и выиграли со счетом 3:2, их зашита впервые на чемпионате подверглась такому серьезному давлению. В полуфинал вышли болгары, неожиданно обыгравшие сборную Германии. Немцы повели в счете, когда Лотар Маттеус точно пробит пенальти. Однако на последних секундах матча действующие чемпионы мира умудрились пропустить два гола - их забили Христо Стоичков и Иордан Лечков. Впервые с 1962 г. немцы сошли с дистанции на такой "ранней" стадии. А болгары, которые за все время участия в предыдущих чемпионатах мира сыграли 16 матчей и не выиграли ни одного, вышли в полуфинал. Впрочем, дальше они не прошли. Два потрясающих гола Роберто Баджо привели итальянцев к их пятому финалу. А вот во втором полуфинале бразильцам пришлось потрудиться, чтобы вырвать победу у шведов. В финале итальянцы пошли на двойной риск: несмотря на растяжение подколенного сухожилия, голеадор Роберто Баджо вышел на поле в основном составе. Тренер также поставят в основной состав ветерана Франке Барези, который получил травму в матче с норвежцами в первом круге и с тех пор больше не появлялся на поле. Барези стал героем матча в составе итальянцев. Бразильцы использовали все свое техническое мастерство, пытаясь обойти организованную и сплоченную защиту итальянцев, а те отошли на свою половину поля и затаились, выжидая удобный момент для стремительной контратаки. В той игре было немного голевых моментов, и создавали их в основном бразильцы. В первом тайме у Ромарио был отличный шанс, но он ударил неточно, а Мазиньо не смог воспользоваться благоприятной ситуацией, когда Пальюка выпустил из рук мяч, пробитый Бранко со штрафного. На 75-й минуте после дальнего удара Мауро Сильвы Пальюка вновь не удержал мяч, однако, тот ударился в штангу и отскочил прямо в руки итальянскому голкиперу. В благодарность Пальюка поцеловал штангу. Единственный по-настоящему опасный момент, созданный итальянцами, закончился ничем. Таффарел взял мяч, пробитый Массаро. В обоих таймах дополнительного времени у Роберто Баджо были возможности забить, но он их не реализовал. На 109-й минуте бразильцы вновь пошли в атаку. Кафу навесил мяч к дальней штанге, но Ромарио с четырех метров не попал в ворота. В после матчевой серии пенальти Таффарел сумел защитить ворота от первого же удара, пробитого Барези. Итальянец в отчаянии упал на колени. Но Пальюка взял мяч Марс и о Сантоса, и итальянцы на какое-то время вышли вперед, когда Атьбертини реализовал их второй 11-метровый. Ромарио забил за Бразилию, Эвани - за Италию, Бранко - опять за Бразилию. И вот с этой минуты для итальянцев все пошло наперекосяк. Массаро не реализовал пенальти, зато Дунга прекрасно пробил свой 11-метровый. Роберто Баджо, бивший за Италию пятым, обязательно должен был забивать. В этом случае у итальянцев оставались еще какие-то шансы. Однако Баджо пробил над перекладиной, и бразильцы в четвертый раз стали чемпионами мира.
Группа А
США - Швейцария 1:1 Колумбия - Румыния 1:3 США - Колумбия 2:1 Румыния - Швейцария 1:4 США - Румыния 0:1 Швейцария - Колумбия 0:2
Группа B
Камерун - Швеция 2:2 Бразилия - Россия 2:0 Бразилия - Камерун 3:0 Швеция - Россия 3:1 Россия - Камерун 6:1 Бразилия - Швеция 1:1
Группа C
Германия - Боливия 1:0 Испания - Южная Корея 2:2 Германия - Испания 1:1 Южная Корея - Боливия 0:0 Боливия - Испания 1:3 Германия - Южная Корея 3:2
Группа D
Аргентина - Греция 4:0 Нигерия - Болгария 3:0 Аргентина - Нигерия 2:1 Болгария - Греция 4:0 Греция - Нигерия 0:2 Аргентина - Болгария 0:2
Группа E
Италия - Ирландия 0:1 Норвегия - Мексика 1:0 Италия - Норвегия 1:0 Мексика - Ирландия 2:1 Ирландия - Норвегия 0:0 Италия - Мексика 1:1
Группа F
Бельгия - Марокко 1:0 Голландия - Сауд. Аравия 2:1 Бельгия - Голландия 1:0 Сауд. Аравия - Марокко 2:1 Марокко - Голландия 1:2 Бельгия - Сауд. Аравия 0:1
Второй круг (1/8 финала)
Германия - Бельгия 3:2 Испания - Швейцария 3:0 Сауд. Аравия - Швеция 1:3 Румыния - Аргентина 3:2 Голландия - Ирландия 2:0 Бразилия - США 1:0 Нигерия - Италия 1:2 Болгария - Мексика 1:1 (по пенальти 3:1)
1/4 финала
Италия - Испания 2:1 Голландия - Бразилия 2:3 Германия - Болгария 1:2 Швеция - Румыния 2:2 (по пенальти 5:4)
Полуфиналы
Бразилия - Швеция 1:0 Италия - Болгария 2:1
Матч за третье место
Швеция - Болгария 4:0
Финал
Бразилия - Италия 0:0 (по пенальти 3:2) БРАЗИЛИЯ: Таффарел, Жоржиньо (Кафу), Алдаир, Марсио Сантос, Бранко, Мазиньо (Виола),Дунга (капитан), Мауро Сильва, Зиньо, Ромарио, Бебето. ИТАЛИЯ: Пальюка, Мусси (Аполлони), Мальдини, Барези (капитан), Бенарриво, Берти, Альбертини, Д. Баджо (Эвани), Донадони, Р. Баджо, Массаро.