Отборочный этап чемпионаты Мира 2006 года

Чемпионаты Европы с участием сборной СССР

Чемпионаты Мира с участием сборной России

Чемпионаты Европы с участием сборной России

Гимн Российской Федерации

Гостевая книга

Форум

Чемпионаты мира

Четырнадцатый по счету чемпионат мира не оправдают ожиданий. Команды не радовали яркими выступлениями, голов забивали мало, а признанные звезды футбольного мира не смогли показать ничего выдающегося. На общем унылом фоне выделялись лишь хозяева турнира - итальянцы. Чемпионат начался с сенсации. В матче группового турнира сборная Камеруна победила действующих чемпионов мира аргентинцев; единственный гол забил Омам Бийик. В итоге Камерун захватят первенство у себя в группе А Аргентина "забултыхалась" на третьем месте. Камерун преподнес сюрприз и в четвертьфинале, когда повел в счете 2:1 в матче с Англией, и англичанам пришлось поднапрячься, чтобы вырвать победу. Постоянное напряженное выражение на лице "Тото" Скиллачи, который забил единственный гол в матче с Австрией и первый во встрече с Чехословакией, отражало настрой всей итальянской сборной. Итальянцы были настроены очень серьезно и уверенно заняли первое место в группе А. Шотландия начала с поражения от Коста-Рики, потом собралась и выиграла у Швеции, но перед Бразилией уже не устояла. Шотландцы отправились домой после первого круга. Зато сборная Ирландии обыграла во втором круге Румынию в серии после матчевых пенальти и прошла в четвертьфинал, где уступила хозяевам чемпионата. Сборная Бельгии уверенно вышла во второй круг, но на этом этапе сошла с дистанции. Дэвид Платт, забивший единственный гол в том матче, вывел в четвертьфинал англичан. Настоящая драма разыгралась в матче ФРГ - Колумбия в четвертой группе. Казалось, что гол Литтбарски, забитый на последних минутах, уже принес немцам победу, но Карлос Вальдеррама (один из лучших игроков чемпионата) сделал точную передачу Фредди Ринкону, и тот сравнял счет. Среди игроков запомнились чешский бомбардир Томаш Скухравы, югослав Драган Cтойкович и колумбийский голкипер Рене Игита (последний - своей суетливостью, которая приводила ко многим дурацким ошибка). Серия после матчевых пенальти в полуфинале ФРГ - Англия походила на захватывающий спектакль. Англия проиграла, и Пол Гаскойн после матча разрыдался. Сборная Аргентины стала главным возмутителем спокойствия на чемпионате мира 1990 г. Во втором круге она выбила Бразилию и испортила весь "сценарий", победив в полуфинале Италию в серии после матчевых пенальти. В финале аргентинцы повели себя вызывающе: играли жестко и агрессивно, откровенно нарушая правила. Арбитр удалил с поля двух игроков аргентинской сборной, а в конце матча назначил пенальти, который и стал роковым для Аргентины.
Группа А
Италия - Австрия 1:0 Чехословакия - США 5:1 Италия - США 1:0 Чехословакия - Австрия 1:0 Италия - Чехословакия 2:0 Австрия - США 2:1
Группа B
Камерун - Аргентина 1:0 Румыния - СССР 2:0 Аргентина - СССР 2:0 Камерун - Румыния 2:1 СССР - Камерун 4:0
Группа C
Бразилия - Швеция 2:1 Коста-Рика - Шотландия 1:0 Бразилия - Коста-Рика 1:0 Шотландия - Швеция 2:1 Бразилия - Шотландия 1:0 Коста-Рика - Швеция 2:1
Группа D
Колумбия - ОАЭ 2:0 ФРГ - Югославия 4:1 Югославия - Колумбия 1:0 ФРГ - ОАЭ 5:1 ФРГ - Колумбия 1:1 Югославия - ОАЭ 4:1
Группа E
Бельгия - Южная Корея 2:0 Уругвай - Испания 0:0 Бельгия - Уругвай 3:1 Испания - Южная Корея 3:1 Испания - Бельгия 2:1 Уругвай - Южная Корея 1:0
Группа F
Англия - Ирландия 1:1 Голландия - Египет 1:1 Англия - Ирландия 0:0 Египет - Ирландия 0:0 Англия - Египет 1:0 Голландия - Ирландия 1:1
Второй круг (1/8 финала)
Камерун - Колумбия 2:1 Чехословакия - Коста-Рика 4:1 Аргентина - Бразилия 1:0 ФРГ - Голландия 2:1 Ирландия - Румыния 0:0 (Ирландия по пенальти 5-4) Италия - Уругвай 2:0 Югославия - Испания 2:1 Англия - Бельгия 1:0
1/4 финала
Аргентина - Югославия 0:0 (по пенальти 3:2) Италия - Ирландия 1:0 ФРГ - Чехословакия 1:0 Англия - Камерун 3:2
Полуфиналы
Аргентина - Италия 1:1 (по пенальти 4:3) ФРГ - Англия 1:1(по пенальти 4:3)
Матч за третье место
Италия - Англия 2:1
Финал
ФРГ - Аргентина 1:0 (0:0) (Бреме, пенальти) ФРГ: Ильгнер, Бертольд (Ройтер), Колер, Аугенталер, Бухвальд, Бреме, Литтбарски, Хесслер, Маттеус (капитан), Феллер, Клинсманн. АРГЕНТИНА: Гойкоэчеа, Лоренцо, Серрисела, Сенсини, Руджери (Монсон), Симон, Басуальдо, Бурручага (Кальдерон), Марадона (капитан), Трольо, Десотти.