Отборочный этап чемпионаты Мира 2006 года

Чемпионаты Европы с участием сборной СССР

Чемпионаты Мира с участием сборной России

Чемпионаты Европы с участием сборной России

Гимн Российской Федерации

Гостевая книга

Форум

Чемпионаты мира

На этом чемпионате вновь восторжествовал свободный и динамичный футбол бразильцев. Несмотря на жару, тяжелый высокогорный климат и отчаянное сопротивление итальянцев (признанных мастеров защиты) в финале, Бразилия в третий раз взяла Кубок мира. В первой и второй группах не было никаких сюрпризов. СССР, Мексика, Италия и Уругвай уверенно вышли в четвертьфинал. Наиболее напряженным и зрелищным матчем в третьей группе стала встреча Бразилия - Англия. На 10-й минуте Жаирзиньо - скоростной и мощный игрок - навесил мяч от боковой линии, а Пеле рванулся вперед и успел замкнуть прострел, послав мяч головой в ворота соперников. Мяч отскочил от земли и летел в ворота впритирку с левой штангой. Болельщики уже взорвались криками "Гол!", но вратарь англичан Гордон Бэнкс, который сначала бросился в другой угол, умудрился с ходу развернуться и вытолкнуть мяч через перекладину. Это был один из самых впечатляющих бросков голкипера за всю историю чемпионатов мира. Единственный мяч в этом матче провел во втором тайме Жаирзиньо, который забивал во всех шести играх, сыгранных бразильцами на чемпионате. Сборная Англии оступилась в четвертьфинале. В какой-то момент англичане вели в счете с разрывом в два мяча, но в дополнительное время все же уступили ФРГ. Быть может, сказалось отсутствие Гордона Бэнкса, который в тот день не вышел на поле из-за расстройства желудка. Драматично сложился полуфинал Италия - ФРГ. Гол Бонисеньи вывел итальянцев вперед, и во втором тайме они ушли в глухую защиту, чтобы сохранить свое преимущество. Взяв под контроль середину поля, немцы перехватили инициативу, однако сравняли счет лишь на 3-й минуте добавленного арбитром времени (отличился Шнеллингер). В дополнительное время голы "посыпались" один за другим: после гола Мюллера ФРГ повела 2:1, Бурньик и Рива вывели итальянцев вперед (3:2). Мюллер сравнял счет (3:3), а победную точку в матче поставил Ривера. Италия вышла в финал. Финал стал торжеством атакующего футбола. Пеле открыл счет. Потом Бонисенья сравнял его, воспользовавшись грубой ошибкой Клодоалдо. Но на 66-й минуте Жерсон вновь вывел бразильцев вперед, а голы Жаирзиньо и Карлоса Альберте закрепили победу.
Группа 1
Мексика - СССР 0:0 Бельгия - Сальвадор 3:0 СССР - Бельгия 4:1 Мексика - Сальвадор 4:0 СССР - Сальвадор 2:0 Мексика - Бельгия 1:0
Группа 2
Уругвай - Израиль 2:0 Италия - Швеция 1:0 Уругвай - Италия 0:0 Швеция - Израиль 1:1 Швеция - Уругвай 1:0 Италия - Израиль 0:0
Группа 3
Англия - Румыния 1:0 Бразилия - Чехословакия 4:1 Румыния - Чехословакия 2:1 Бразилия - Англия 1:0 Бразилия - Румыния 3:2 Англия - Чехословакия 1:0
Группа 4
Перу - Болгария 3:2 ФРГ - Марокко 2:1 Перу - Марокко 3:0 ФРГ - Болгария 5:2 ФРГ - Перу 3:1 Марокко - Болгария 1:1
Финал
Бразилия - Италия 4:1 (Пеле, Жерсон, Жаирзиньо, Карлос Альберто - Бонисенья) БРАЗИЛИЯ: Феликс, Карлос Альберто (капитан), Брито, Пьяцца Эвералдо, Клодоалдо, Герсон, Жаирзиньо, Тостао. Пеле, Ривелино. ИТАЛИЯ: Альбертози, Чера, Бурньич, Бертини (Юлиано), Росато, Факкетти (капитан), Доменгини, Маццола, Де Систи, Бонисенья (Ривера), Рива.