Отборочный этап чемпионаты Мира 2006 года

Чемпионаты Европы с участием сборной СССР

Чемпионаты Мира с участием сборной России

Чемпионаты Европы с участием сборной России

Гимн Российской Федерации

Гостевая книга

Форум

Чемпионаты мира

Впервые за 32 года страна, принимавшая первенство мира, выиграла чемпионат. Это был незабываемый турнир. Здесь было все: страсти, обиды, споры и прекрасный футбол. Он также запомнился одной из самых больших сенсаций за всю историю чемпионатов мира - в групповом турнире КНДР выбила из дальнейшей борьбы Италию. Чемпионат стартовал вяло. Матч открытия (Англия - Уругвай) завершился нулевой ничьей. Однако в группе 2 сборная ФРГ сразу взялась за дело и обыграла Швейцарию (5:0). Бразильцы - увы - разочаровали. Они выиграли у Болгарии (2:0), но уступили в уже становящемся "традиционным" противостоянии с Венгрией, игру которой в том матче сделал Альберт. Потом бразильцы проиграли португальцам, чей голеадор Эйсебио стал лучшим бомбардиром чемпионата. Сборная СССР - надежная, продуктивная и техничная команда - без особого труда прошла в четвертьфинал. А вот для Италии этот чемпионат стал большим огорчением. Она проиграла (0:1) советской сборной, и, для того чтобы выйти в четвертьфинал, им надо было выиграть у КНДР. Никто не сомневался, что это будет простая формальность. Однако предвкушение легкой победы обернулось настоящим кошмаром. На 42-й минуте Пак Ду Ик отобрал мяч у Риверы, провел его к воротам Альбертози и забил гол. Это был единственный гол в том матче. Четвертьфинал Португалия - КНДР на "Гудисон Парке" начался сенсационно. Уже на первой минуте был забит гол. Потом второй, третий... в пользу Кореи. Но португальцы смогли отыграться. Мало того, они закончили матч со счетом 5:3 благодаря мастерству Торреша и Эйсебио. Четвертьфинальный поединок Англии и Аргентины проходил очень жестко, при взаимной грубости соперников. Раттин был удален с поля. Однако именно в этом матче Джефф Херст заявил о себе как о новой звезде нападения. Зато полуфинал Англия - Португалия запомнился болельщикам как настоящий праздник футбола. Бобби Чарльтон сыграют, быть может, лучший свой матч за сборную. Он превзошел даже стремительного и подвижного Эйсебио. Во втором полуфинале ФРГ выиграла у СССР. Таким образом. в финале сошлись англичане и немцы. Халлер забил первый гол в матче, и ФРГ повела в счете. Херст сравнял счет, а его товарищ по "Вест Хэм" Мартин Питере вывел англичан вперед. Все шло к победе английской сборной, но на последней минуте Вебер забил второй гол за ФРГ и перевел матч в дополнительное время. На 100-й минуте напряжение достигло предела. Атан Болл сделают навес, и Херст, находившийся в тот момент возле ближней штанги, послал мяч в ворота соперников. Мяч попал в перекладину и отскочил почти вертикально вниз... Но с какой стороны от линии ворот? Швейцарский арбитр Динст был неуверен, как разрешить эту спорную ситуацию, но боковой судья из СССР Бахрамов ни капельки не сомневался: 3:2 в пользу Англии! Немцы считали, что это было несправедливо. Но вскоре все их обиды оказались уже излишними. Бобби Мур сделал дальнюю передачу на Xepста, и тот вколотил мяч под перекладину ворот Тилковски и вошел в историю мирового футбола первый футболист, сделавший хет-трик в финальном матче чемпионата мира.
Группа 1
Англия - Уругвай 0:0 Франция - Мексика 1:1 Уругвай - Франция 2:1 Англия - Мексика 2:0 Уругвай - Мексика 0:0 Англия - Франция 2:0
Группа 2
ФРГ - Швейцария 5:0 Аргентина - Испания 2:1 Испания - Швейцария 2:1 Аргентина - ФРГ 0:0 Аргентина - Швейцария 2:0 ФРГ - Испания 2:1
Группа 3
Бразилия - Болгария 2:0 Португалия - Венгрия 3:1 Венгрия - Бразилия 3:1 Португалия - Болгария 3:0 Португалия - Бразилия 3:1 Венгрия - Болгария 3:1
Группа 4
СССР - КНДР 3:0 Италия - Чили 2:0 Чили - КНДР 1:1 СССР - Италия 1:0 КНДР - Италия 1:0 СССР - Чили 2:1
1/4 финала
Англия - Аргентина 1:0 ФРГ - Уругвай 4:0 Португалия - КНДР 5:3 СССР - Венгрия 2:1
Полуфиналы
ФРГ - СССР 2:1 Англия - Португалия 2:1 Матч за третье место Португалия - СССР 2:1
Финал
Финал Англия - ФРГ 4:2 (1:1) (Херст (3),Питере - Халлер, Вебер) АНГЛИЯ: банке, Коэн, Уилсон, Стайлз, Дж. Чарльтон, Мур (капитан), Болл, Херст, Хант, Р. Чарльтон, Питере. ФРГ: Тилковски, Хеттгес, Шульц, Вебер, Шнеллингер, Халлер, Беккенбауэр, Оверат, Зеелер (капитан), Хельд, Эммерих.