Отборочный этап чемпионаты Мира 2006 года

Чемпионаты Европы с участием сборной СССР

Чемпионаты Мира с участием сборной России

Чемпионаты Европы с участием сборной России

Гимн Российской Федерации

Гостевая книга

Форум

Чемпионаты мира

На этом чемпионате сборная Бразилии продемонстрировала всему футбольному миру новую тактическую схему 4-2-4 и высокие индивидуальные качества Диди Гарринчи, Вава и совсем еще юного Пеле. Французы, у которых роли лидеров играли Жюст Фонтен и Раймон Копа, тоже продемонстрировали замечательный футбол. Вместе с тем, хозяева чемпионата - шведы преподнесли сюрприз. Западногерманские футболисты, занявшие первое место в первой группе, не смогли переиграть в очном споре североирландцев, выбивших в отборочном турнире сильную сборную Италии. Североирландцы наделали много шума, обыграв Чехословакию в дополнительном матче за второе место в группе. Но в четвертьфинале они уступили сборной Франции - лидеру второй группы, опередившей югославов. Уэльс также сумел пробиться в четвертьфинал, благодаря победе над Венгрией в переигровке. Уэльсу оставалось только гордиться тем, что в четвертьфинале бразильские "кудесники футбола" забили им только один мяч, проведенный юным Пеле. Бразилия одержала уверенную победу в четвертой группе, не пропустив в свои ворота ни одного гола. А вот англичане выбыли из борьбы, уступив в переигровке сборной СССР (0:1). В полуфиналах встречались Швеция - ФРГ и Бразилия - Франция. Ханс Шефер вывел сборную ФРГ вперед, мощным ударом с лета с 22 метров. Шведы сравняли счет благодаря удару Скоглунда. Однако этот гол не должен был быть засчитан, так как Лидхольм перед этим явно сыграл рукой. Немец Юсковяк был удален на 57-й минуте, и шведы дважды смогли воспользоваться численным преимуществом. Два гола, забитые Греном и Хамрином, вывели их в финал. Во втором полуфинале бразильцы уже на 2-й минуте вышли вперед после многоходовой комбинации, блестяще завершенной Вава. Через девять минут Фонтен сравнял счет, но Диди вновь вывел южноамериканцев вперед. Во втором тайме юный Пеле произвел фурор, сделав хет-трик. Финал начался сенсационно. Уже на 4-й минуте Лидхольм вывел шведов вперед. Впервые на чемпионате бразильцы уступали сопернику в счете. Через шесть минут счет стал 1:1. Гарринча, пройдя по правому флангу, прострелил мяч в штрафную, где Вава своим ударом не оставят никаких шансов шведскому вратарю Свенссону. Это был завораживающий спектакль. После удара Пеле мяч отскочит от штанги, но Загало буквально внес мяч в ворота. На 32-й минуте снова сработала комбинация Гарринча - Вава, а когда на 55-й минуте Пеле сделал счет 3:1, исход матча был решен. Пеле принял мяч на бедро в штрафной площадке в окружении шведских защитников, перебросил его через себя и, не давая мячу опуститься на землю, нанес разящий удар по воротам шведов. После этого Загало и Пеле провели еще по одному мячу, на что шведы ответили голом Агне Симонссона, который, по мнению большинства, был проведен из положения "вне игры". Ни у кого не остаётесь сомнений, что бразильский футбол - лучший в мире.

Группа 1
ФРГ - Аргентина 3:1 Сев.Ирландия - Чехословакия 1:0 ФРГ - Чехословакия 2:2 Аргентина - Сев.Ирландия 3:1 ФРГ - Сев.Ирландия 2:2 Чехословакия - Аргентина 6:1

Переигровка за второе место
Сев.Ирландия - Чехословакия 2:1

Группа 2
Франция - Парагвай 7:3 Югославия - Шотландия 1:1 Югославия - Франция 3:2 Парагвай - Шотландия 3:2 Франция - Шотландия 2:1 Югославия - Парагвай 3:3

Группа 3
Швеция - Мексика 3:0 Венгрия - Уэльс 1:1 Уэльс - Мексика 1:1 Швеция - Венгрия 2:1 Швеция - Уэльс 0:0 Венгрия - Мексика 4:0

Уэльс - Венгрия 2:1

Группа 4
Англия - СССР 2:2 Бразилия - Австрия 3:0 Англия - Бразилия 0:0 СССР - Австрия 2:0 Бразилия - СССР 2:0 Англия - Австрия 2:2

СССР - Англия 1:0

1/4 финала
Франция - Сев.Ирландия 4:0 ФРГ - Югославия 1:0 Швеция - СССР 2:0 Бразилия - Уэльс 1:0

Полуфиналы
Бразилия - Франция 5:2 Швеция - ФРГ 3:1 М

Матч за третье место
Франция - ФРГ 6:3

Финал
Финал Бразилия - Швеция 5:2 (2:1) (Вава (2), Пеле (2), Загало - Лидхольм, Симонссон) БРАЗИЛИЯ: Жильмар, Д. Сантос, Н. Сантос, Зито, Беллини (капитан),Орландо, Гарринча, Диди, Вава, Пеле, Загало. ШВЕЦИЯ: Свенссон, Бергмарк, Аксбом, Бёрьессон, Густавссон, Парлинг, Хамрин, Грен, Симонссон, Лидхольм (капитан), Скоглунд.