Отборочный этап чемпионаты Мира 2006 года

Чемпионаты Европы с участием сборной СССР

Чемпионаты Мира с участием сборной России

Чемпионаты Европы с участием сборной России

Гимн Российской Федерации

Гостевая книга

Форум

Чемпионаты мира

Политическая обстановка в Европе в то время была очень неспокойной. Аргентина и Уругвай не поехали во Францию, но зато в мировом первенстве впервые приняли участие сборные Кубы, Польши и Нидерландской Ост-Индии. В первом круге только Венгрии, обыгравшей Ост-Индию со счетом 6:0, и Франции, выигравшей у бельгийцев 3:1, удалось уложиться в основные 90 минут. Bceм остальным пришлось выяснять отношения в дополнительное время или в переигровках. В составе неофициальных чемпионов по игре в обороне итальянцев великолепно действовал голкипер Оливьери, который на последних минутах матча невероятным образом спас свою команду после удара центр форварда сборной Норвегии Брунильдсена. Игра перешила в дополнительное время, а уже там победу сборной Италии принес точный удар Пиолы. В Страсбурге на размокшем от дождя поле бразильцы одержали победу над Польшей. Это была настоящая феерия голов. Хет-трик Леонидаса позволил южноамериканцам уйти на перерыв, ведя в счете 3:1. Виллимовски в дополнительное время вывел поляков вперед, но усилиями Леонидаса, сделавшего покер, бразильцы вырвали победу со счетом 6:5. Во втором круге поду ставшим бразильцам потребовалось две игры для того, чтобы пройти Чехословакию. Но они все же выиграли и вышли в полуфинал, где их ждали итальянцы. Победу европейцам принес точный удар с 11 -метровой отметки их капитана Меацца. В другом полуфинале венгры разгромили шведов со счетом 5:1. Итак. Финал. Италия - Венгрия. Колаусси в самом начале матча, просверлив оборону соперника, вывел Италию вперед. Шесть минут спустя блеснул Бьявати, обойдя с мячом практически всех соперников. Но Титкошу удалось сравнять счет. У итальянцев в великолепной форме находились инсайды Меацца и Феррари, и в конце концов все встало на свои места. Пиола забил на 15-й минуте, а на 35-й минуте Колаусси сделал счет 3:1. На 65-й минуте Шароши заставил-таки мяч пересечь линию ворот итальянцев. Но все решил потрясающий пас пяткой Бьявати, и Пиола смачным ударом забил решающий гол.
Первый круг

Швейцария - Германия 1:1 Швейцария - Германия 4:2 Куба - Румыния 3:3 Куба - Румыния 2:1 Венгрия - Нид. Ост-Индия 6:0 Франция - Бельгия 3:1 Чехословакия - Голландия 3:0 Бразилия - Польша 6:5 Италия - Норвегия 2:1
Второй круг

Бразилия - Чехословакия 2:1 Швеция - Куба 8:0 Венгрия - Швейцария 2:0 Италия - Франция 3:1 Бразилия - Чехословакия 1:1 Бразилия - Чехословакия 2:1
Полуфиналы

Италия - Бразилия 2:1 Венгрия - Швеция 5:1
Матч за третье место

Бразилия - Швеция 4:2
Финал

Италия - Венгрия 4:2 (3:1) (Колаусси (2), Пиола (2) - Титкош, Шароши) ИТАЛИЯ: Оливьери, Фони, Раса, Серантони, Андреоло, Локателли, Бьявати, Меацца (капитан), Пиола, Феррари. Колаусси. ВЕНГРИЯ: Сабо, Полгар, Биро, Шалаи, Сюч, Лазар, Шаш, Винце, Шароши (капитан), Женгеллер, Титкош.