Отборочный этап чемпионаты Мира 2006 года

Чемпионаты Европы с участием сборной СССР

Чемпионаты Мира с участием сборной России

Чемпионаты Европы с участием сборной России

Гимн Российской Федерации

Гостевая книга

Форум

Чемпионаты мира

В первом чемпионате мира принимало участие всего 13 команд. Их разделили на четыре группы, которые возглавили Уругвай, Аргентина, Бразилия и США. В матче открытия 13 июля Франция встречалась с Мексикой. Уже на 10-й минуте французы лишились своего вратаря Алекса Тепо, который получил травму в результате удара ногой по челюсти. В ворота встал левый полузащитник Шантрель (замены на поле будут разрешены лишь через 40 лет). Но даже оставшись вдесятером, французы блестяще провели этот матч. Голы, забитые Лораном, Ланжийе и Машино, дали им весомое преимущество перед соперником (3:0). Мексике удалось забить гол престижа. Его автором был Каррено. Но потом Машино забил свой второй мяч, и в результате Франция выиграла 4:1. Но два дня спустя французы потерпели поражение от аргентинцев - на 9-й минуте отличился Монти. Игра закончилась непонятно. Как раз в тот момент когда французы пошли в атаку и Ланжийе мог сравнять счет, бразильский арбитр Алмейда Регу дал свисток на окончание матча за 6 минут до положенного времени. В следующем матче Аргентина встречалась с Мексикой, и на поле вышел молодой Гильермо Стабиле по прозвищу "Эль Инфильтрадор" ("проникающий"). Он забил три гола (кстати, в этой игре арбитр назначил в обшей сложности 5 пенальти),в результате чего Аргентина выиграла 6:3. А Стабиле в итоге стал лучшим бомбардиром чемпионата. В первой группе победила Аргентина. Во второй - Югославия, обыгравшая Бразилию и Боливию. Но самая впечатляющая победа состоялась в четвертой группе, где сборная США вышла на первое место, не пропустив ни одного гола. Однако их тактика быстрых прорывов не оправдала себя в полуфинальном матче с Аргентиной, в которой США потерпели сокрушительное поражение (1:6). Второй полуфинал закончился точно с таким же счетом. Уругвай обыграл Югославию, и таким образом финал первого чемпионата мира повторил финал Олимпиады 1928 г., в котором Уругвай также встречался с Аргентиной. На 12-й минуте Уругвай вышел вперед благодаря голу Пабло Дорадо. Но затем Пеуселле сравнял счет, а на 35-й минуте Аргентина уже вела в счете 2:1. Гол забил Стабиле, и он был засчитан арбитром, хотя уругвайцы оспаривали это решение и утверждали, что было положение "вне игры". Страсти накалились, когда в самом начале второго тайма уругваец Педро Сеа сравнял счет (2:2). На 65-й минуте левый крайний нападающий Сантос Ириарте вывел Уругвай вперед (3:2). И буквально на последних секундах матча уругвайцы закрепили свою победу четвертым голом в исполнении Кастро.